Герб Великовечненского сельского поселения

 

         Начинать работу с оздоровления почвы

 

В последние годы в крае происходит ухудшение фитосанитарного состояния посевов с/х культур. Эпифитотии ряда вредоносных болезней наносят большой ущерб экономике с/х производства. Нарушение технологии возделывания культур, необоснованное применение различных средств защиты растений, а также неблагоприятные факторы окружающей среды приводят к накоплению в почве большого комплекса патогенной микрофлоры.  

Поэтому после уборки озимых колосовых с целью ускорения разложения растительных остатков и снижения запасов зимующих стадий патогенов на поля          вносят препараты на основе гриба р. Триходерма с нормой расхода 2-5 л/га.

Выделяемые грибом ферменты способны разлагать высокополимерные компоненты растительных остатков, а выделяемые им токсины и антибиотики подавляют патогенные грибы, проникая в грифы и поражая склероции.

Биопрепараты на основе гриба рода Триходерма способны подавлять возбудителей семенной, корневой и почвенной инфекции.

Одним из возможных механизмов, является устойчивость к стрессам благодаря улучшенной корневой системы и повышение   жизнеспособности растений. Толерантность к высушиванию и повышенная усвояемость азота являются примерами этого механизма. Улучшение состояния корневой системы, благодаря Триходерме, приводят к появлению устойчивости к патогенам.

Биопрепараты на основе Триходерма можно применять только как часть интегральной системы.

Во всех случаях для получения максимального урожая требуется использовать как биологические, так и химические препараты. Например, протравливание семян одновременно фунгицидом   и пестицидоустойчивым        биопрепаратом на основе Trichoderma приводит к колонизации корней и повышает      эффективность биопрепарата Грибы рода Триходерма разрабатывают механизм действия, которые обеспечивают их существование на здоровых корнях растений.

К этим механизмам относят : микопаразитизм, антибиоз, конкуренцию за питательные вещества, устойчивость к стрессам благодаря улучшению состояния корневой системы всего растения, индуцированную резистентность, способность к переводу в растворимые и доступные для растения             формы           неорганических ионов, инактивацию ферментов фитопатогенов.

Сложный синергичный регуляторный механизм необходим только для осуществления атаки гриба Триходерма против других фитопатогенов. В почве многие ионы постоянно переходят из нерастворимой в растворимую форму, что в значительной степени влияет на усвоение этих элементов корнями. Виды Trichoderma способны в значительной степени положительно влиять на переход многих ионов (фосфаты, цинк, Mn, Fe, Cu) из нерастворимых в растворимую форму, и показано    влияние этого процесса на развитие болезни растений. В результате применения триходермы мы получаем:

- улучшение плодородия почвы;

- уничтожение комплекса патогенов;

- увеличение продуктивности сельхозкультур.

            Подготовлено:

            Белореченский районный отдел

            филиала ФГБУ «Россельхозцентр»

           Мысник Татьяна Григорьевна